Где сейчас звучит воздушная тревога в Украине? КАРТА

В некоторых регионах Украины прозвучала воздушная тревога. Украинцев просят пройти в безопасное место.

В 15:41 воздушная тревога была объявлена в Киеве и Киевской области. Кроме этого сирену было слышно в Черниговской, Сумской, Черкасской и Запорожской областях. В 15:49 в столице тревогу отменили.

Напомним, 16 января, начались совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). Под этим предлогом, Россия усилила присутствие своей авиации в Беларуси, следовательно, из-за этого угроза ударов по Украине с территории РБ растет. Учения должны были пролиться до 1 февраля.

Позже стало известно, что в Беларуси продолжили совместные с Россией до 13 февраля.

В Воздушных силах ВСУ предупредили, что в Украине могут чаще раздаваться воздушные тревоги из-за авиационных учений в Беларуси, которые там устроили российские оккупанты.

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости