Как работают крылатые бомбы GLSDB, которые может получить Украина: мощное видео

Украина впервые получит крылатые бомбы GLSDB. Такого вооружения у Украины еще не было. Как работают крылатые бомбы, показали в сети.

США недавно объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который впервые вошли крылатые бомбы GLSDB. Это оружие позволит украинским военным доставать врага на расстоянии в 150 километров. До сих пор Украина не получала такое оружие.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

GLSDB – это гибрид авиабомбы и неуправляемой ракеты M26. Такие бомбы-ракеты будут запускаться с наземных установок, они высокоточны. Запуск ракеты возможен с РСЗО HIMARS и MLRS. Самое важное, что бомба с высокой точностью может поражать цели на расстоянии 150 километров.

Для наведения цели GLSBD использует глобальную систему позиционирования (GPS) и инерционную навигационную систему. Благодаря этим ракетам в зоне досягаемости сил обороны Украины оказались Джанкой, Мариуполь или Луганск.

На сегодняшний день нет точных сроков, когда США отправят в Украину бомбы GLSBD. В то же время, посол Украины в США Оксана Маркарова намекнула, что это может произойти довольно быстро. Причина в том, что GLSBD находится на складах в США, что ускорит их снабжение.

Как сообщалось, в Изюме в Харьковской области начали перезахоронять людей, чьи тела эксгумировали с импровизированных захоронений в лесу. После деоккупации города в сентябре около Изюма обнаружили 451 безымянную могилу.

Напомним, украинцам массово вручают повестки в военкомат. Какое наказание грозит за игнор повестки и означает ли повестка обязательную мобилизацию?

Отметим, российские военные начали наступление в Луганской области. Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области за последнюю неделю вырос.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости