Народного депутата подозревают в госизмене: прошел обыск

Генеральный прокурор на основе собранных контрразведкой СБУ доказательств составил сообщение о подозрении народному депутату Украины от запрещенной партии ОПЗЖ Олегу Волошину.

Об этом сообщают Офис генерального прокурора, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины. Волошин подозревается по фактам совершения государственной измены и нанесение умышленного легкого телесного повреждения ветерану АТО летом 2020 года (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 125 Уголовного Кодекса Украины).

"По данным следствия, народный депутат Украины IX созыва от запрещенной партии ОПЗЖ осуществлял помощь РФ и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины. Он распространял высказывания, направленные на создание в обществе пророссийских настроений. Признавал правомерными и оправдывал создание на территории Украины самопровозглашенных так называемых "ЛНВ/ДНР"", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Офисе генпрокурора, такие действия народного депутата совершены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, ее государственной, экономической и информационной безопасности.

Также народный избранник подозревается в том, что он причинил умышленное легкое телесное повреждение активисту.

"Следствием установлено, что накануне широкомасштабного вторжения государства-агрессора подозреваемый покинул территорию Украины и в настоящее время находится в РФ", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются обыски по месту жительства народного депутата Украины, его родственников и помощников. Как сообщают в Государственном бюро расследований, проводится 7 обысков по местам жительства лиц, связанных с депутатом.

Напомним, СБУ арестовала имущество предателя Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости