Из-за массированной атаки остановился один из блоков Хмельницкой АЭС

Вчера, 10 февраля, энергосистема Украины подверглась 14-му массированному обстрелу со стороны России. В результате остановился один из блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщает  МАГАТЭ.

"Украинский регулятор сообщил МАГАТЭ, что две из трех действующих АЭС - Ровенская и Южноукраинская - как мера пресечения снизили выход электроэнергии", - говорится в сообщении.

Из-за нестабильности электросети в результате обстрела также остановился один из блоков Хмельницкой АЭС.

Миссия МАГАТЭ на станции подтвердила это событие и подтвердила, что все системы ядерной безопасности на Хмельницкой АЭС сработали должным образом.

Напомним, очередная массированная ракетная и дроновая атака на объекты энергетики в Украине 10 февраля привела к повреждениям в шести областях. Самая сложная ситуация со светом отмечается на Харьковщине.

Вместе с тем, Премьер Денис Шмыгаль рассказал, что несмотря на последствия обстрелов, в Украине могут не отключать свет по графикам в отдельные часы 11 и 12 февраля. В частности, он отметил, что атака россиян немного повлияла на планы по восстановлению генерации электроэнергии в стране, но катастрофы не случилось и россиянам не удалось достичь своей цели - вызвать полный блэкаут всей энергосистемы Украины для того, чтобы нанести как можно больше вреда гражданскому населению.

Энергетики сейчас выполняют свою часть работы - ремонтируют то, что было повреждено, и включают те объекты, которые были отключены во время атаки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости