Россияне пытаются перерезать дороги к Бахмуту. КАРТЫ боевых действий

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Сейчас захватчики пытаются перерезать пути сообщения к Бахмуту Донецкой области и активизируют наземные атаки в Луганской и на востоке Харьковской областей.

Об этом говорится в отчет ISW, передает РБК-Украина.

Так, на Луганском направлении войска РФ медленно наступают к Белогоровке. По сообщению Генштаба Украины, ВСУ отразили атаки российских войск в районе населенных пунктов Гряниковка (54 км к северо-западу от Сватово) и Масютовка (51 км к северо-западу от Сватово) в Харьковской области, а также Стельмаховка Луганской области ( 15 км к западу от Сватово).

В Минобороны РФ заявили, что заняли Двуречное Харьковской области (53 км к северо-западу от Сватово), хотя визуальных подтверждений этому утверждению эксперты ISW не обнаружили.

Вероятно, оккупанты концентрируют силы к северо-западу от Сватово и намерены захватить Двуречное в ближайшие недели. 

Кроме того, российские силы продолжили наступательные операции в районе Кременной. По данным российских блогеров, оккупанты продолжают позиционные наступательные операции в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной). Однако ISW не зафиксировала никаких визуальных подтверждений присутствия российских сил в Белогоровке.

На Донецком направлении оккупанты пытаются перерезать трассы, ведущие в Бахмут, не прекращают наземные атаки.

10 февраля оккупанты предприняли попытку наступления в районе Авдеевка-Донецк. ВСУ отразили атаки российских войск в районе Авдеевки и Красногоровки. Украинские военные также отразили наступление российских войск вблизи Пречистовки (35 км к юго-западу от Донецка).

Также сообщается, что на Южном направлении оккупанты вытесняют силы ЧВК "Вагнера" в Запорожскую область.

Ранее сообщалось, что в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Во время мобилизации военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет могут получать повестки не только по месту жительства, но и в общественных местах – на улице и даже в магазине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости