Украинцам объяснили, что делать во время землетрясения: инструкция

Спасатели считают что, риски землетрясения в Украине есть, но они крайне незначительны.  Вместе с тем, украинские сейсмологи допускают возможные подземные толчки на территории нашей страны. Но специалисты уверяют, они не будут представлять угрозу населению.

Вместе с тем, на сайте Минреинтеграции дали актуальные советы для населения и рассказали, что нужно делать при случае возможного землятрясения.

Если землетрясение застало вас в помещении

1. Если вы находитесь на первых этажах, немедленно покиньте помещение. В любом случае не пользуйтесь лифтами или лестницами, если проживаете выше пятого этажа.

2. Оставаясь в помещении во время землетрясения, избегайте угловых комнат. Отойдите от окон и предметов, которые могут придавить или ранить вас: зеркал, шкафов, тяжелой высокой мебели.

3. Выберите самые безопасные места комнаты - дверной проем или уголок с несущими стенами. Сядьте, прикрывая голову руками, чтобы переждать стихию.

4. Если есть возможность, спрячьтесь под крепким столом или кроватью. Это предохранит от падения тяжелых предметов и обломков.

5. Находясь в помещении, дождитесь завершения первой серии толчков и немедленно оставьте его. Быстро отправьтесь в наиболее открытое место, отдалившись от зданий и линий электропередач.

Землетрясение застало вас в автомобиле

1. Остановите автомобиль на обочине дороги как можно дальше от высоких сооружений, путепроводов, мостов, линий электропередач и откройте дверь.

2. Оставайтесь в машине, пока не утихнут колебания.

3. Включите радио и слушайте рекомендации по дальнейшим действиям.

Напомним, 6 февраля, в Турции и Сирии началось мощное землетрясение, в результате которого начали рушиться жилые дома. Ранее сообщалось, что в результате природного катаклизма погибло по меньшей мере 17 тысяч человек. Теперь стало известно о более 20 тысячах жертв. Также очень много людей пострадали. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости