Собак с плоской мордой и вислоухих кошек могут запретить: где и почему вводят ограничения

Правительство Нидерландов решило возглавить борьбу с с искусственным выведением разных пород собак и кошек. По мнению чиновников, это наносит вред здоровью животных. Чтобы помешать разведению таких животных, их в стране решили просто запретить.

Так, министерство сельского хозяйства Нидерландов составляет список пород собак и кошек, которых планирует запретить содержать. Сейчас в списке породы собак с плоскими мордами и вислоухие кошки, список дополняется.

Среди собак с плоской мордой и носом такие породы, как мопсы, различные бульдоги, пекинесы. Животных с такой особенностью называют брахицефалами.

У них искусственно изменено строение черепа — ноздри стали узкими, а небо, трахея и слезные каналы — сдавленными. Физиологические изменения коснулись преимущественно дыхательных путей, что нанесло вред здоровью. Такие собаки чувствительны к высокой температуре, стрессу, болевым ощущениям, физическим нагрузкам. Любое возбуждение неизменно приводит к учащению дыхания.

Самым страшным, что может произойти у собак с плоской мордой, является брахицефалический синдром. Он состоит в том, что при вдыхании горячий воздух не успевает остыть до попадания в легкие и может привести к тепловому удару.

У вислоухих кошек сложенные ушки появляются под действием доминантного гена вислоухости, который влияет не только на форму ушных раковин, но и на все хрящевые ткани. Поэтому основной проблемой шотландских пород являются болезни суставов.

Как считают в министерстве, выведение пород с такими внешними чертами причиняет котам и собакам много страданий. "Мы делаем жизнь невинных животных несчастной только потому, что считаем их "красивыми" и "милыми". Вот почему сегодня мы делаем большой шаг в Нидерландах, где ни одно домашнее животное не должно страдать из-за своего внешнего вида, — заявил министр сельского хозяйства Нидерландов Пит Адем.

Министр заявил, что будет работать над тем, чтобы ввести запрет на владение дизайнерскими породами и запретить использование фотографий с ними в социальных сетях, в рекламных целях.

Тем, у кого уже есть собака с плоской мордой или вислоухая кошка или кот, волноваться не нужно. Они смогут содержать своего питомца и в дальнейшем. Но если с животным что-нибудь случится, им не разрешается покупать такую же породу.

Напомним, украинский пес-разведчик вырвался из плена оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости