Польша заявила о передаче Украине танков: подробности

Полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия продолжается. Противник продолжает упорно наступать на востоке нашей страны, несмотря на колоссальные потери в военной технике и живой силе. Сейчас в борьбе с агрессором очень важна помощь стран-партнеров. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша уже передала Вооруженным силам Украины 250 советских танков Т-72. Он отметил, что в будущем Польша передаст 60 модернизированных Т-72 и PT-91 Twardy.

"Польша уже поставила 250 постсоветских танков. Также мы планируем поставить очередные дополнительные модернизированные 60 танков и еще 14 Leopard", - цитирует РБК-Украина его слова.

Польша по-прежнему будет активно поддерживать Украину.

PT-91 Twardy

Польский основной боевой танк третьего поколения основан на лицензионном варианте советского Т-72М1.

Т-72
Основной боевой танк второго поколения разработан в СССР. Принят на вооружение советской армии в 1973 году. За 30 лет производства выполнено 14 основных модификаций.

Leopard 2
Немецкий основной боевой танк третьего поколения. Разработанный компанией Krauss-Maffei в 1970-х годах, поступил на вооружение в 1979 году на смену предыдущему Leopard 1 в качестве основного танка западногерманских сухопутных войск.

Напомним, в Германии украинские военные начали учения на танках Leopard

В Минобороне ФРГ заявили, что  обучение в основном будет проходить в школе танковых войск в Мюнстере, Нижняя Саксония. Они должны быть завершены к концу первого квартала, чтобы синхронизировать подготовку военных с передачей танков. О количестве военных, которых Германия планирует обучить управлению танками Leopard 2, не сообщается.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости