Из России с секретами ракетоносца Ту-160 сбежал инженер – СМИ

В ходе вторжения в Украину Россия применяет свои секретные сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160. При этом, опасаясь украинской ПВО, самолеты бьют ракетами из глубины российской территории.

Теперь же все секреты стратегического бомбардировщика данного типа могут быть раскрыты. Дело в том, что инженер Казанского авиационного завода, который выпускает Ту-160, сбежал в США и в обмен на информацию попросил там убежища. Об этом говорится в отчете Таможенной и пограничной службы США, который попал в руки издания Yahoo News.

СМИ утверждает, что один из инженеров вместе с семьей на бронированном джипе еще в конце декабря пересек американско-мексиканскую границу. 

Мужчина сообщил, что боится преследований российских властей за участие в протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. За предоставление убежища мужчина пообещал расплатиться важной информацией о российской военной авиации.

"Он сказал, что был инженером-строителем и что его предыдущая работа включала работу с 2018 по 2021 год на производстве определенного типа военного самолета на авиационном заводе Туполева в городе Казань", – пишет издание.

Американские спецслужбы долго проверяли россиянина и пришли к выводу, что он действительно обладает значимой информацией.

"За последние несколько лет на заводе Туполева началась крупная новая программа строительства улучшенной версии самолета, а также программа модернизации существующих самолетов", — отмечает издание.

Американские власти отказались подтвердить или опровергнуть журналистам эту историю. Издание полагает, что сейчас его допрашивает ФБР. 

В то же время военный эксперт Майкл Кофман объяснил, какой информацией может обладать инженер.

"Человек, работающий на военно-промышленном предприятии, таком как Туполев, может иметь доступ к целому ряду информации об оборонно-промышленном производстве, спецификациях, связанных с бомбардировщиком Ту-160 и его недавно разработанным модернизированным вариантом, различными производственными процессами, зависимостями и их ограничениями", — сказал Кофман.

Отметим, что Ту-160 — межконтинентальный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х годах. Считается самым лучшим из имеющихся у России стратегических бомбардировщиков. 

В 2015 году Россия решила запустить в производство модернизированную версию самолета – Ту-160М. Из открытых источников известно, что к концу 2022 года один такой самолет был построен с нуля, а второй создан путем глубокой модернизации старой машины.

Напомним, мы писали, куда сбежит Путин в случае проигрыша в войне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости