Российские шпионы наводнили Европу: в ГУР назвали задачи разведки

Несмотря на некоторые усилия европейской контрразведки, российская шпионская сеть продолжает активно работать на Западе.

Как рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк, шпионы проводят в первую очередь информационно-пропагандистские операции, и не только.

Черняк рвскрыл, в числе приоритетных целей у российской разведки – повлиять на отдельных авторитетных людей в Европе. Также Россия активно работает со СМИ. 

"Это и их открытые пропагандистские рупоры, такие как "russia today", так и другие более скрытые способы воздействия. Существуют случаи, когда завербованные россиянами журналисты иностранных СМИ идут на работу с единственной задачей – это поговорить со своими коллегами, чтобы повлиять на их мнение в пользу России", – рассказал Черняк.

Другим важным направлением работы российской сети в Европе является противодействие поставкам западного оружия.

"Россию интересует вся Европа как "зона влияния". Если она подчинит Украину, то не остановится на этом. Она пойдет дальше. И мы знаем, что у Путина были такие планы перед вторжением в Украину. Возможно, они не изменились и сейчас", – считает Черняк.

Напомним, СБУ разоблачила шпиона среди своих, который собирал данные для передачи российским спецслужбам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости