Новые штрафы для водителей, особенно женщин: за что прелагают наказывать

Народные депутаты Украины выступили с инициативой ужесточения наказания водителей за нарушение правил безопасной перевозки животных в автомобилях.

Так, нардепы Александр Юрченко и Антонина Славицкая зарегистрировали в парламенте законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет безопасной перевозки животных в транспортных средствах" (№9016).

В пояснительной записке к законопроекту нардепы отмечают, что "наблюдается практика, особенно среди женщин, во время управления транспортным средством держать на коленях, на руках или в руках собак небольших пород".

При этом указано, что животное может отвлекать водителя, мешать управлению.

Также речь идет о том, что в случае внезапной остановки или столкновения, отсутствия специальных средств для перевозки или надежных креплений, животное превращается в "снаряд", который может попасть в человека и стать причиной получения им серьезных травм или гибели.

"К примеру, в типичной дорожно-транспортном происшествии при скорости 50 км/ч собака весом 20-25 кг будет лететь вперед с силой удара около 700 кг", - сказано в документе.

Законопроектом предлагается обязать водителей перевозить животных способом, не мешающим управлению транспортным средством и соблюдению водителем правил дорожного движения. При этом не уточнено, каким образом это должно происходить.

В то же время законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение правил перевозки животных. Определено, что это должно быть взыскание штрафа с водителя в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 510 грн, а при повторном нарушении в течение года - штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов - 850 грн.

Напомним, мы писали, за какое распространенное нарушение ПДД водитель рискует на полгода остаться без прав.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости