Почему украинцам не оказывают помощь на проживание: две причины

Украинцы перестали получать обещанную помощь на проживание. Названо несколько причин.

В Офис омбудсмана Украины часто обращаются внутренне перемещенные лица, которые не получают причитающихся им выплат на проживание. С такой ситуацией можно справиться, ведь только в течение января по результатам рассмотрения 316 обращений было возобновлено право на такие выплаты для 277 переселенцев.

Об этом сообщает Офис омбудсмена Украины.

«Помощь на проживание для переселенцев предоставляется ежемесячно на каждое внутренне перемещенное лицо в таких размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен; для других лиц – 2 тысячи гривен», – напоминают в Офисе.

Наиболее распространенными причинами неполучения помощи на проживание ВПЛ являются: техническая неисправность в Единой информационной системе социальной сферы (ЕИССС); обнаружение ошибки в персональных данных получателя, данных номера банковского счета (по стандарту IBAN) или категории получателя (трудоспособное лицо, ребенок, лицо с инвалидностью).

Так что повлиять на решение вопроса для тех, кто не получил помощи, довольно легко.

«Если вы подали заявление на выплату денежного пособия на проживание ВПЛ и более месяца его не получаете, советуем обратиться в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением по месту нахождения на учете», – отмечают омбудсмены.

В случае, если решить проблему не удалось, следует обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Сделать это можно тремя способами: по адресу: ул. Институтская, 21/8, г. Киев, 01008; по электронной почте: hotline@ombudsman.gov.ua; на горячую линию: 0800501720.

Как сообщалось, спустя 8 дней после землетрясения украинские спасатели из-под завалов достали женщину. Видео показали в сети.

Напомним, в России матери российских военных жалуются, что их сыновья находятся под обстрелами. Женщины уже почти полгода пытаются пожаловаться на местонахождение своих сыновей.

Отметим, армия РФ готовит новое наступление и стягивает авиацию к границам Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости