Один - ноль: Politiсo определило проигравшего в газовой войне Путина с Европой

В апреле 2022 года Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина. Грозился оставить без топлива и остальную Европу. В конце концов для этого был даже подорвал газопровод Северный поток-2. Но Европа устояла в этой войне, и помогла в этом, конечно, мягкая зима.

Как говорится в материале Politiсo, согласно новой оценке Европейской комиссии, Европа прошла через эту зиму, поскольку ее жизненно важные газовые хранилища заполнены более чем наполовину.

Это означает, что, несмотря на усилия президента страны-агрессора Владимира Путина заставить Европу замерзнуть, прекратив подачу газа, экономики ЕС переживут самые холодные месяцы без серьезного вреда — и, похоже, к следующей зиме они готовы сделать то же самое.

Как говорится в материале, несколько месяцев назад были опасения по поводу нехватки электроэнергии этой зимой из-за перебоев с поставками из России. Однако сочетание мягкой погоды, увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ) и значительного падения потребления газа означает, что к концу марта в хранилищах, по прогнозам, останется более 50 миллиардов кубометров газа.

Завершение зимнего отопительного сезона с такими значительными запасами — более 50 процентов от общего объема хранилищ ЕС, составляющего примерно 100 миллиардов кубометров, — устраняет любые сохраняющиеся опасения по поводу нехватки газа в краткосрочной перспективе. Это также снимает опасения по поводу энергетической безопасности Европы перед следующей зимой.

Напомним, Газпром пошел газовой войной на Европу, грозился не дать ни кубометра, пока политики не согласятся на условия Москвы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости