"Хлопки" по всему югу: сообщают о пожаре в Армянске, прилетах в Скадовске, Каланчаке и Чаплынке. ФОТО, ВИДЕО

"Бавовнятко" гастролирует по югу. В течение одного часа мощные взрывы прогремели  сразу в нескольких временно оккупированных населенных пунктах.

Так, на севере Крыма и пока оккупированных районах Херсонской области в последние дни происходят удивительные события: то взрывы, то пожары случаются в Армянске и Чаплинском районе. При этом, как отмечают очевидцы "прилетает с южной стороны, то есть с временно контролируемой оккупантами зоны.

Итак, 16 февраля во время масштабной воздушной тревоги на всей территории Украины поступила информация о мощных взрывах и сильном пожаре во временно оккупированном Армянске (север Крыма). Об этом сообщает канал "Николаевский Ванек", сотрудничающий с Силами обороны Юга.

"В Армянске что-то горит по-черному. Собственная ракета упала, что ли?" – говорится в сообщении. Позже автор канала также обнародовал фото с места событий.

Крымские новостные ресурсы это событие пока замалчивают.

И это не первый странный пожар неизвестного происхождения.  Так, 13 февраля глобальная карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала яркие вспышки на берегу "розового озера" вблизи села Первоконстантиновка в Чаплынском районе Херсона. От этой точки до Армянска – около 20 км.

На фоне этого происшествия в Чаплынке Херсонской области 14 февраля российские оккупационные войска обстреляли город с целью обвинить и дискредитировать ВСУ. По словам очевидцев, ракеты летели с юга, из временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил Генштаб ВСУ. В частности, была обстреляна центральная районная больница.

Стоит отметить, что Армянск стал своеобразным военным "хабом" или "привалом", где перед отправкой на линию боевого столкновения массово квартируются подразделения ВС РФ из Бурятии и Приморского края, а также накапливается оружие и МТО врага.

Также 16 февраля шумно было в Скадовске, Каланчаке и Чаплынке. Предварительно, есть несколько весьма результативных попаданий ВСУ по объектам противника.

О мощном "хлопке" под Каланчаком на Херсонщине, который произошел между 13 и 14 часами дня 16 февраля, сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга.

По предварительным данным, в этой локации точным выстрелом ВСУ была уничтожена вражеская установка типа С300 или С400 – информация уточняется.

В то же время херсонские телеграмм-каналы обнародовали фото из временно оккупированной Чаплынки на юге области. Там тоже было неспокойно: после взрывов в небо взвилась огромная куча дыма.

Еще один "прилет" зафиксирован в Скадовске, где кроме дыма также наблюдаются несколько очагов пожаров. Похоже, у россиян что-то мощно "пригорело" на этой территории.

Кроме того, появилось видео, изображающее взрыв в Вадиме – это промежуточная железнодорожная станция Херсонской дирекции Одесской железной дороги на линии Херсон – Джанкой между станциями Каланчак (13 км) и Армянск (11 км), расположенная в селе Преображенка Скадовского района Херсонской области.

Похоже, что "хлопок" произошел параллельно в нескольких важных логистических пунктах россиян на временно оккупированной территории украинского юга.

Пока официальных комментариев Генштаба ВСУ и ОК "Юг" на этот счет нет. Следует отметить, что обычно подобные сообщения Силы обороны публикуют с определенной задержкой после доуточнения потерь врага.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости