В Украине хотят ввести новые штрафы для водителей: о чем речь?

Верховная Рада зарегистрировала законопроект, которым народные депутаты Украины хотят ввести штрафы для водителей за опасную перевозку животных, передает centr-avto.com.ua.

Нардепы отмечают, что у определенной категории водителей есть манера держать собачку небольших пород на руках во время управления транспортным средством, это может привести к ДТП. Животное может отвлечь водителя или помешать управлению. А при резкой остановке или столкновении при отсутствии специальных средств для перевозки, животное может травмироваться само и нанести травмы пассажирам.

В проекте закона отмечено, что типичные дорожно-транспортные происшествия случаются на скорости 50 км/ч. Животное весом в +/- 20 кг, при столкновении может лететь вперед, имея силу удара уже около 700 кг. Таким образом, она становится очень опасной, а вряд ли после такого полета ее здоровью и жизни ничего не будет угрожать.

Законопроект предлагает возложить обязательства на водителей перевозить своих любимцев таким образом, чтобы это не мешало управлению транспортным средством водителю. Однако в проекте закона не прописали четких инструкций, как это должно быть.

За нарушение правил перевозки животных предлагается ввести административную ответственность.

Штраф в размере 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 510 гривен.

За повторное нарушение в течение года – штраф в 50 не облагаемых налогом минимумов доходов, что составляет 850 гривен.

Напомним, какие ожидают штрафы украинцев за езду без техосмотра и кого это не коснется?

За отсутствие технического осмотра владельцев автомобилей ожидает штраф в размере 17 000 гривен.

Исключение:

ТС, которые не выезжают на общие дороги, а эксплуатируются только на территории определенных предприятий, таких как заводы, автобазы, карьеры и т.д.
ТС, имеющие двигатели с объемом менее 125 см3/электродвигатели с мощностью менее 4 кВт.
ТС, не ездящие более 25 км/ч.
сельскохозяйственная техника, не ездящая более 40 км/ч.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине при эвакуации животных из Экопарка погиб 15-летний волонтер. Команда сотрудников экопарка и волонтёров попала под обстрел российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости