За 17 тыс. грн раскрыл место базирования самолетов ВСУ: суд вынес приговор контрразведчику СБУ

СБУ продолжает внутреннюю очистку от предателей и шпионов. Так, получил реальный срок бывший сотрудник Службы Сергей Говоруха. На днях львовский суд вынес ему приговор за сотрудничество с россиянами.

О завершении рассмотрения дела по оперуполномоченному Департаменту военной контрразведки СБУ Сергею Говоруху сообщил "Судебный репортер".

15 февраля во Львове ему вынесли приговор. И признали виновным 32-летнего контрразведчика СБУ в государственной измене. Теперь коллаборант отсидит 14 лет и 6 месяцев в местах лишения свободы с конфискацией имущества.

Сам предатель был задержан еще в начале полномасштабного вторжения россии в Украину, в апреле месяце.

По материалам дела, в конце 2021 года во время службы Сергей Говоруха познакомился с военнослужащим Нацгвардии Украины, который сообщил, что к нему обращаются представители спецслужб России с предложением предоставлять им информацию в оборонной сфере. Сергей Говоруха решил сотрудничать с российскими спецслужбами.

После этого контрразведчик во время выполнения своих служебных обязанностей в Кропивницком и Киеве систематически собирал тайную, служебную и другую информацию в оборонной сфере, в том числе и электронные файлы с такой информацией, которую передавал представителям спецслужб России.

"13 января, находясь в Киеве, Говоруха сообщил, что его переводят в Кропивницкий и уже на следующий день информировал россиян, что в городе есть четыре потенциально опасных объекта (склады с боеприпасами, авиабомбами, байрактарами). 24 января Говоруха предоставил сведения о количественном состава, с анкетными и характеристиками сотрудников работников СБУ в Кропивницком", – говорится в материале "Судебного репортера".

По сдаче информации, коллаборант систематически получал от россиян денежное вознаграждение. В частности, в сумме 17 тысяч гривен.

После начала полномасштабной агрессии Сергей Говоруха продолжал сотрудничество с врагом, в частности, передал информацию о местонахождении украинских военных самолетов и обеспечении их боеприпасами.

В суде обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал, заявил, что обвинение в его отношении сфабриковали работники СБУ в Херсонской области.

Напомним, Главное управление внутренней безопасности СБУ разоблачило сотрудника одного из своих подразделений в Запорожской области, который шпионил в пользу российских спецслужб.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости