В Украине переселенцы возвращаются домой: названы причины

В Украине внутренние переселенцы массово возвращаются домой. На это есть несколько причин.

Большинство внутренних переселенцев уже вернулись в деоккупированные родные города. Тотальная безработица является одним из ключевых факторов, влияющих на решение – возвращаться в дом вблизи линии фронта.

Остается только жесткая альтернатива – остаться в более безопасном месте, но в чужом доме и без денег, заявил Радио Свобода, рассказал заместитель председателя представительства МОМ в Украине Стивен Роджерс.

По его словам, почти 70% внутренних переселенцев не имеют стабильной работы. Это данные по состоянию на конец 2022 года. В то же время почти каждая пятая семья переселенцев воспитывает ребенка в возрасте до пяти лет.

Больше ВПЛ живут на Днепропетровщине и Харьковщине – вопреки распространенным убеждениям об их концентрации на западе страны. Люди, выехавшие из зоны боевых действий, как говорит Роджерс, выбирают для проживания более близкие к своему дому места.

Сейчас в Украине есть около 5,3 миллиона внутренних переселенцев. Большинство – 55 процентов – это женщины. При этом в каждой четвертой семье ВПЛ есть люди с инвалидностью. И почти каждая пятая семья имеет ребенка от возраста одного до пяти лет.

С самого начала и сейчас главной потребностью остается финансовая помощь, ведь вы переместились в другой регион и вам нужно найти работу, конечно, есть те, кто работает удаленно, но это очень малый процент людей. Но для большинства работа и деньги – основная потребность.

Отсутствие работы и необходимость платить за аренду жилья – основные проблемы переселенцев. Не справляясь с финансовыми трудностями, люди возвращаются домой в прифронтовые города.

Как сообщалось, украинские бойцы в ходе боя в Соледарском районе сумели пополнить обменный фонд пленных.

Напомним, в городе Бердянск, находящемся под российской оккупацией в Запорожской области, обостряется гуманитарный кризис. Трудоспособное население пытается покинуть город.

Отметим, стало известно, что число жертв после обстрела украинского региона возросло. Оккупанты накрыли Херсон "Градами". Под огнем оказался рынок, остановка общественного транспорта и жилые кварталы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости