Украинцев могут лишить выплат: подробности

Некоторых украинцев могут лишить выплат. Тех, кто выехал за границу или не подконтрольную часть Украины, могут оставить без пенсий.

Речь не о том, чтобы лишить кого-то средств, а о том, чтобы установить социальную справедливость. Дело в том, что некоторые граждане за границей получают социальную выплату, дополнительно трудоустроились или даже открыли собственный бизнес и еще имеют помощь в Украине. В то время как на неподконтрольных территориях люди совсем живут без дохода. О том, каким образом планируют это регулировать, рассказал глава налогового комитета Даниил Гетьманцев.

В Украине были внесены изменения в законодательство, согласно которым в Пенсионный фонд теперь будет поступать информация о тех, кто находится за границей или на неподконтрольных территориях. Цель — получить реальную картину, сколько людей физически находится в Украине и получает в стране выплаты.

«Многие государства ввели различные программы поддержки и могут быть так, что в одной семье взрослая женщина смогла найти работу или запустить бизнес, получает социальную помощь и в Украине, и от государства пребывания. И ее родители получают двухканальную поддержку, а также подушку безопасности в виде сбережений», – говорит Даниил Гетьманцев.

При этом после мониторинга и анализа данных пенсии многие могут измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Также власти хотят решать такие ситуации, когда люди убегая от войны совсем не успели оформить пенсию, или потеряли документы и теперь сидят без дохода.

Как сообщалось, украинцам обещают новые выплаты. Некоторые граждане могут получить 6600 финансовой помощи.

Напомним, в 2023 году пенсии для украинцев будут повышены. В марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости