Денег за разрушенное войной жилье не дадут: нардепы приняли закон о "замене"

Народные депутаты приняли в целом закон о государственном реестре поврежденного и разрушенного войной имущества. Документ также устанавливает порядок компенсации за него от государства. Одобрили закон 275 нардепов.

Согласно нормам, вписанным в закон, деньги за поврежденное имущество получить будет практически невозможно. Однако вместо денежных средств государство берет на себя обязательство  выдавать либо жилищные сертификаты, либо оплачивать ремонтные работы.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк. При этом документ он охарактеризировал как "очень спорный".

За что можно будет получить компенсацию

Согласно принятому закону, действовать он будет в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения "на территории, где такой объект находится (находился)". Компенсации же будут предоставляться исключительно за имущество, поврежденное/разрушенное с 24 февраля 2022 года, пишет Обозреватель.

"Закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории", – отметил Железняк.

Саму же компенсацию предлагают предоставлять исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость. В частности:

Кто может рассчитывать на компенсацию

Право на компенсацию получат физические лица-граждане Украины, являющиеся владельцами имущества. В то же время, ряд лиц рассчитывать на нее не сможет. В частности:

Денег не дадут

В то же время, отмечает Железняк, деньги за поврежденное имущество получить будет невозможно. В таких случаях компенсация будет предоставлена исключительно через строительные работы "и/или предоставления строительных материалов для них".

"Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат. Это документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения (в том числе возведенного в будущем) в объеме определенной денежной суммы", – объяснил нардеп.

А вот владельцы частных домов, подчеркнул он,рассчитывать на денежную компенсацию могут. У них будет выбор:

Каким будет размер компенсации

Предельный размер компенсации – и денежной, и в виде жилищного сертификата – не установлен. Как не установлены и ограничения по:

"Если стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, недополученную часть компенсации будут платить получателю только за счет денежных средств, полученных от РФ для возмещения убытков", – рассказал Железняк.

Когда можно будет подавать заявление

Использовать сертификат можно будет в течение 5 лет со дня выдачи. Отчуждать в течение 5 лет, кроме наследования, запрещено.

"Срок подачи заявления о компенсации за уничтоженное жилищное имущество увеличили до второго чтения. Его можно подать во время действия военного положения и в течение одного года со дня его прекращения. К заявлению необходимо будет добавить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости и, при наличии, материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения", – отметил нардеп.

Рассматривать заявления и принимать решение будут специальные комиссии Они будут создаваться:

Откуда возьмут деньги

Как отметил Железняк, источниками финансирования компенсации за поврежденное и уничтоженное имущество будут средства государственного и местных бюджетов. А кроме того:

Напомним, мы писали, как украинцам зафиксировать разрушение жилья, чтобы подать заявку на компенсацию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости