Китай завтра обнародует "мирный план" по Украине

Завтра, 23 февраля, Китай вынесет на рассмотрение мирный план со своими идеями по разрешению войны России в Украине, передает CNN.

"Мы ждем, что китайцы выложат на стол, предположительно, это будет объявлено завтра", - сказала замглавы Госдепа США Виктория Нуланд.

Отмечается, что завтра состоится заседание Совета Безопасности ООН, где Китай, вероятно, может сделать презентацию. На встрече также присутствует госсекретарь США Энтони Блинкен.

Замглавы Госдепа заявила, что что важно, чтобы любое соглашение о прекращении войны: "Это не может быть просто циничное прекращение огня, которое дает россиянам время вернуться домой, отдохнуть, переоборудоваться и вернуться... Но послушайте, если лидер Китая Си Цзиньпин сможет вывести Путина и его армию из Украины, я думаю, мы бы все аплодировали", - подчеркнула она.

Напомним, в Нью-Йорке проходит заседание Генеральной Ассамблеи ООН по украинской формуле мира. Проект резолюции, который рассмотрят на заседании, будет призывать к "всеобъемлющему, справедливому и крепкому миру в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций". При этом многие прогнозируют поддержку такой инициативы подавляющим большинством голосов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости