Когда украинцы смогут вернуться домой: озвучены планы беженцев

Украинские беженцы хотят вернуться домой. Большинство переселенцев намерены вернуться в Украину.

Как стало известно, более 13 млн человек, включая почти 8 млн беженцев по всей Европе и более 5 млн внутренне перемещенных лиц в Украине, по-прежнему вынуждены быть не дома. При этом большинство из них хотят вернуться домой.

Об этом говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По данным ООН, подавляющее большинство беженцев и внутренне перемещенных украинцев — 77% и 79% соответственно — хотят вернуться домой, однако только 12% как беженцев, так и внутренних переселенцев планируют сделать это в ближайшие три месяца.

«Основными препятствиями, мешающими беженцам вернуться, являются проблемы безопасности в местах их происхождения. Также упоминаются проблемы доступа и наличия основных услуг, включая электричество, воду и медицинское обслуживание, возможности трудоустройства и адекватного жилья, на которые война имела огромное влияние», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что среди внутри перемещенных лиц доступ к нормальному жилью является вторым основным препятствием для устойчивого и достойного возвращения после соображений безопасности и защиты.

В ООН отметили, что украинцы, которые планируют вернуться в Украину в ближайшие три месяца, являются преимущественно пожилыми людьми, разведенными с все еще находящейся в Украине семьей или теми, кто сталкивается с проблемами инклюзии в принимающих странах.

Так что большинство украинцев планирует вернуться в родную страну.

Как сообщалось, украинские снайперы мастерски уничтожают противника. Видео показали в сети.

Отметим, ВСУ нанесли артиллерийский удар по составу боеприпасов российских оккупантов в один из оккупированных населенных пунктов в Запорожской области.

Напомним, российские оккупанты перемещают военную технику. После "бавовны", догнавшей оккупантов во временно захваченном Мариуполе в ночь на 23 февраля, российские военные начали перетаскивать по городу боеприпасы в другие места и искать новые тайники для личного состава.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости