В ЦРУ раскрыли секретные планы Китая вмешаться в войну РФ в Украине

Китай пока не принял решения о поставках летального оружия России для войны против Украины, однако уже рассматривает такую возможность. Об этом предупредил директор ЦРУ Уильям Бернс.

"Мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления летального оружия (России – ред.)", – отметил Бернс в интервью CBS News.

Бернс подчеркнул, что пока Китай не принял такого решения, но администрация Джо Байдена, со своей стороны, пытается сдержать официальный Пекин от такого шага.

"Мы не видим, что окончательное решение уже принято, и не видим доказательств фактических поставок летального вооружения. Именно поэтому Блинкен и президент четко выступили с объяснениями относительно последствий такого шага", – пояснил директор ЦРУ. 

Он считает, что китайские власти также пытаются взвесить последствия такого решения. В то же время, по его словам, лидер Китая Си Цзиньпин очень внимательно следит за ходом российского вторжения в Украину.

"Нет ни одного иностранного лидера, который бы наблюдал за опытом Путина в Украине, за развитием войны более внимательно, чем Си Цзиньпин. Я думаю, во многом он был смущен и протрезвел из-за увиденного", – резюмировал Бернс. 

Напомним, Китай обнародовал свой "мирный план", состоящий из 12 пунктов.

Байден заявил, что китайский "мирный план" выгоден только для России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости