Орбитальные войны не за горами: Китай хочет запустить 13 тысяч спутников, чтобы уничтожить Starlink

Детище Илона Маска мешает агрессивным планам диктаторов разных уровней. Так, например, член российской делегации в ООН Константин Воронцов как-то угрожал США тем, что РФ может начать уничтожать спутники Starlink.

Теперь же в Китае рассматривают вариант создания гигантской спутниковой группировки из 12 992 спутников на низкой околоземной орбите, чтобы конкурировать со Starlink в обеспечении доступа к интернету по всему миру.

Как пишет китайское издание SCMP, китайские спутники будут оснащены лазерным и микроволновым оружием.

"Проект проходит под кодовым названием GW и предусматривает вывод на низкую орбиту 12 992 спутников. Этим будет заниматься государственная компания China Satellite Network Group Co. Новые спутники должны занять низкие орбиты", – говорится в материале.

Сроки реализации проекта пока не называются, однако утверждается, что китайские спутники должны разместиться на орбитах, которые пока не успела занять система Starlink.

Также в публикации говорится, что китайские спутники будут оснащены лазерным и микроволновым оружием и потенциально смогут подавлять аналоги из Starlink, но не объясняется, что именно имеется в виду.

Отметим, что у SpaceX сейчас есть более 3 800 спутников Starlink, но в будущем планируется довести их численность до 40 000 единиц. При этом 12 000 аппаратов SpaceX планирует вывести на низкую околоземную орбиту к 2027 году.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости