Квест со взятками и прятками: как уклонисты от мобилизации использовали для побега туалет. ФОТО

26 февраля сотрудники ГПСУ рассказали, как за 2 тыс. злотых и 500 долларов водители автобуса пытались вывезти уклониста, прятали его и "менялись местами".

Информация обнародована на официальной странице Facebook Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Злоумышленники планировали проверить аферу на пропускном пункте "Грушев" во Львовской области.

В пункт пропуска прибыл автобус NEOPLAN, который должен через Польшу следовать в Прагу.

Пограничный наряд подсчитал количество пересекавших границу: водители в кабине "плюс" пассажиры в салоне. Соответствующее количество было указано в контрольном талоне.

Следующий этап – паспортный контроль. Именно в этот момент выяснилось, что двух человек не хватает, говорится в сообщении ГПСУ.

Пограничники начали внимательно осматривать автобус. Тогда они и обнаружили мужчину, который, свернувшись в три погибели, скрывался в отсеке под туалетом.

Однако выяснилось, что это был не уклонист, а водитель автобуса.

Пока настоящий водитель прятался под туалетом, 41-летний уклонист сел за руль, выдавая себя за водителя.

Афера, впрочем, не удалась - работники ГПСУ разобрались, кто есть кто. Также узнали, сколько же стоит подобный, достаточно изобретательный, способ пересечения границы - 2 тыс. злотых.

Кроме того, злоумышленники невольно совершили еще одно правонарушение - попытались дать взятку пограничникам. Надеялись, что 500 дол. помогут "решить" проблему.

В итоге фигуранты "разбогатели" на следующие статьи уголовного и административного кодексов, за которые их должен наказать суд:

Напомним, схему по уклонению от мобилизации разоблачили в Одесском порту.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости