Экс-командира "Беркута" будут судить за массовые расстрелы украинцев

20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве милиционеры роты спецназначения под руководством командира и вместе с ним применили к участникам акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами. В результате погибли 48 участников акций протеста, еще 90 получили огнестрельные ранения.

В пресс-службе Офиса генпрокурора сообщили, что расследование дела завершено.

Отмечается, что  орудия совершения преступления были похищены по указанию обвиняемого, затем их повредили и скрыли. В ходе расследования часть из них была обнаружена и идентифицирована.

Бывшему командиру роты инкриминировали препятствование проведению мирных акций протеста, превышение служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, совершению террористического акта, причинению тяжких телесных повреждений, умышленным убийствам и законченным покушениям на умышленное убийство двух или более участников акции протеста, а также похищение табельного огнестрельного оружия.

Обвинительный акт направили в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре через укрывательство обвиняемого в России и приобретение ее гражданства. Кроме того, ему заочно избрали меру пресечения - содержание под стражей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости