СБУ задержала руководителей пыточной в Херсоне

В освобожденном от российских захватчиков Херсоне, СБУ и ГБР разоблачила руководителей российской пыточной, которую обустроили во время оккупации города, информирует Служба безопасности Украины.

"Среди задержанных - бывший заместитель начальника местной исправительной колонии, который во время временной оккупации города поддержал российских захватчиков", - говорится в сообщении СБУ.

Правоохранители рассказали, что во время оккупации предатель добровольно согласился на сотрудничество с агрессором и согласился войти в руководящий состав созданного рашистами "управления службы исполнения наказаний в Херсонской области".

Коллаборационист организовал незаконное содержание похищенных украинцев в камерах российской тюрьмы. В пыточной против украинцев применяли психологическое давление, пытки и угрозы убийства.

"Еще одним коллаборационистом оказался глава "отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения" бывшей российской тюрьмы. Злоумышленник отвечал за продовольственное обеспечение администрации оккупационного органа", - отметили в СБУ.

Еще один предатель ранее работал в Херсонском СИЗО, а с начала войны согласился на предложение оккупантов войти в состав "отдела охраны колонии". Там он вместе с другим коллаборантом участвовал в карательных рейдах против местных жителей, которые оказывали сопротивление захватчикам.

Ранее сообщались, что экс-чиновники Укрзализныци помогали перекидывать российские военные эшелоны в Украину.

Напомним, коллаборантка из Херсона, которую ранее объявили в розыск, сама пришла с повинной и сдалась правоохранителям.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости