Блинкен пообещал удар по китайским компаниям: названо условие

В США выразили обеспокоенность тем, что Китай рассматривает возможность оказания помощи России в ее войне против Украины. Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Казахстане заявил, что Пекин столкнется с последствиями такого шага, передает CNN.

"Мы очень четко предупредили Китай о последствиях предоставления такой поддержки. Мы без колебаний нанесем удары по китайским компаниям или частным лицам, которые нарушают наши санкции или иным образом участвуют в поддержке военных действий России", - сказал он.

Если бы Китай поддержал военные действия России, это создало бы "серьезную проблему" для американо-китайских отношений, он надеется, что Китай серьезно отнесется к предупреждениям США и воздержится от помощи России.

"Нельзя, с одной стороны, выдвигать мирные предложения, а с другой - фактически подливать пламя пожара, разожженного Россией", - подчеркнул Блинкен.

Ранее сообщалось, что украинцев могут лишить работы за поддержку РФ

Напомним, новая неприятность произошла в России: неизвестные дроны со взрывчаткой атаковали  нефтезавод "Роснефти" в Туапсе Краснодарского края в ночь на 28 февраля. Прогремели зврывы, начался пожар.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости