Оккупанты продолжают наступать и пытаются прорвать оборону ВСУ

Идут триста семидесятые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Наши защитники продолжают уничтожать вражеские ЗРК, а оккупанты наступают на пяти направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Российская армия во время полномасштабной войны в Украине потеряла 149 240 военных. Из них 550 оккупантов были ликвидированы украинскими защитниками за последние сутки.

Противник основные усилия сосредотачивает на наступательных действиях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Россияне нарушают нормы международного гуманитарного права, продолжают наносить удары, осуществлять артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения, пытаются уничтожить критическую инфраструктуру нашего государства.

Так, в течение суток противник нанес ракетный и 2 авиационных удара. Совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник удерживает свои подразделения вблизи государственной границы Украины, однако формирование наступательных группировок не выявлено. В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Елино, Барановка Черниговской области; Рожковичи, Бачевск, Горки, Атинское, Стукаловка, Будки, Волфин Сумской области; Гатище, Ветеринарное, Стрелка, Лукьянцы, Терновая, Волчанск, Потихоново, Комиссарово, Тихое, Устиновка и Анискино Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области. Удачи не имел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Западное, Лиман Первый, Песчаное, Кисловка, Табаевка Харьковской области; Невское, Краснопоповка, Диброва, Белогоровка Луганской области и Спорное, Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник продолжает вести пришествие. Не перестает штурмовать город Бахмут. Наши защитники отразили атаки в районах населенных пунктов Дубово-Василовка, Богдановка, Бахмут, Часов Яр и Белая Гора Донецкой области. Вражеские обстрелы подверглись районам населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василевка, Бахмут, Ивановское, Курдюмовка, Майорск и Железное.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник продолжает атаковать позиции наших войск. Совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Первомайское, Невельское, Марьинка и Победа Донецкой области. Обстрелял районы населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка, Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется, на отдельных участках пытается создать условия для перехода в наступление. Осуществляет артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Пострадали, в частности, Времовка, Зеленое поле и Новополь Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Железнодорожное, Волшебное, Новоданиловка, Орехов и Новоандреевка в Запорожье, а также Зеленовка Херсонской области и Херсон.

В Энергодаре Запорожской области, российские оккупанты продолжают оказывать давление на мирное население, в частности, из-за ограничения подачи теплоснабжения и горячей воды в дома. После массовых увольнений отмечается нехватка специалистов на атомной электростанции, из-за чего захватчики вынуждены брать на работу людей без образования и опыта.

В последнее время российские оккупанты стали активнее заниматься мародерством на временно захваченной территории Херсонской области, в частности, в городе Олешки. Особым объектом внимания захватчиков есть транспортные средства.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии в свою очередь поразили район сосредоточения живой силы и район сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также 2 позиции зенитно-ракетных комплексов оккупантов.

Напомним, в ГУР рассказали, что ожидать на войне в Украине в ближайшее время. 

Отметим, президент США Джо Байден заявил, что предложенный Китаем "мирный план" по окончании войны в Украине не выгоден никому, кроме России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости