Штрафы до 4 тыс грн: за что могут наказать украинцев

Украинцев могут оштрафовать на 4 тысячи грн за сорванные первоцветы. Что нужно знать и чего нельзя делать?

В Украине нельзя срывать, покупать и продавать подснежники, крокусы и другие первоцветы. За это можно получить штраф – от 510 до 3 655 грн. 

Редкие растения занесены в Красную книгу Украины. Об этом напомнили в КГГА (Киевской городской государственной администрации).

Украинцев предупреждают, что за торговлю этими цветами предусмотрен штраф – от 1 700 до 3 655 грн. От 510 до 1 700 грн – за незаконное приобретение, сбыт и распространение объектов растительного мира, от 1 700 до 3 655 грн – за растения, собранные на заповедных территориях, или занесенных в Красную книгу (с конфискацией растений).

Первоцветы относятся к редким и исчезающим видам растений, большинство из которых – подснежники, крокусы, белоцвет, сон-трава – занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом.

При этом, срыв всего нескольких растений первоцвета приводит к уничтожению десятков семян, которые в будущем могли бы дать новое поколение. Массовое уничтожение ранневесенних растений с целью продаж приводит к уменьшению их количества в природе, а также грозит полным уничтожением.

Украинцев просят не срывать первоцветы.

Как сообщалось, некоторым украинцам грозят штрафы за уже полученную социальную помощь, деньги придется вернуть.

Напомним, в 2023 году владельцы машин должны заплатить налоги. За транспортные средства, купленные в течение года, транспортный налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности – проведена регистрация транспортного средства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости