Депутаты Верховной Рады выписали себе в январе двойную надбавку к зарплате - СМИ

Кому война, а кому... О своем благополучии позаботились 396 из 450 депутатов, которые в январе получили 100% надбавку к январскому окладу. Как отметил аппарат Верховной Рады на запрос "Украинской правды", доплату решили предоставить народным избранникам за "интенсивность работы".

В среднем выплата в январе на одного депутата составила 48,8 тысячи гривен. В эту сумму входит двойной оклад (включая надбавку), а также вариативные выплаты – за почетное звание, за ученую степень, средства за отпуск, больничный или служебную командировку.

У председателя парламента Руслана Стефанчука - самый большой оклад, который составляет 78,9 тысячи гривен. На втором месте находится председатель Комитета ВРУ по иностранным делам Александр Мережко, который недавно баллотировался в президенты ПАСЕ – 69,1 тысячи гривен.

Меньше всего в январе получили Валерий Лунченко из "Довиры" (4,9 тысячи) и бывший "Слуга" Александр Дубинский (5 тысяч).

"Из тех 19 депутатов, которые не получили надбавку за интенсивность работы, 17 в принципе не получили никаких выплат за январь. Преимущественно это лишенные мандатов нардепы от запрещенной ОПЗЖ (Игорь Абрамович, Олег Волошин, Тарас Козак, Наталия Королевская, Ренат Кузьмин, Виктор Медведчук, Юрий Солод, внефракционный Андрей Деркач), а также несколько нардепов из других фракций и групп, в частности Лариса Билозир, Олесь Довгий, Ольга Стефанишина", - говорится в материале УП.

Кроме этого двое нардепов не получили зарплату, однако получили компенсацию за неиспользованный отпуск и возмещение за командировку соответственно. Речь идет об Андрее Аксенове (ОПЗЖ, лишенный мандата) и Сергее Шахове из группы "Довира".

В целом выплаты депутатам в январе этого года составили 19,4 миллиона гривен. Эта сумма практически вдвое больше показателя января 2022-го года – 10,3 млн грн.

В то же время депутаты приняли в целом закон о государственном реестре поврежденного и разрушенного войной имущества. Согласно нормам, вписанным в закон, деньги за поврежденное имущество получить будет практически невозможно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости