Десятки квартир: за границей готовят жилье для беженцев

За границей не исключают нового наплыва украинских беженцев и готовят жилье для дальнейшего расселения украинцев.

Польша решает вопрос расселения украинских беженцев посредством финансирования ЕС. В небольших городах ремонтируют неиспользуемые помещения.

В городе Рыбник Силезского воеводства отремонтируют 40 таких помещений, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на yavp.pl.

Как стало известно, город получил грант на 3,9 млн злотых (840 тыс. евро) из фондов ЕС, чтобы обустроить для украинских беженцев помещения, которые сейчас пустуют и не используются. Жилье должно быть готово к концу 2023 года.

После того, как беженцы из Украины уже не будут нуждаться в жилье, все отремонтированные квартиры город будет использовать как социальные. Население города составляет около 140 тысяч человек.

Также город Руда Шленская получит более 1 млн евро из фондов Европейского Союза, чтобы превратить пустые коммунальные помещения в жилье.

За эти средства планируется обустроить 28 социальных квартир, которые будут предназначены для временного проживания беженцев из Украины. Для этого капитально отремонтируют 26 жилых помещений, которые сейчас находятся в негодном состоянии, и перестроят на 2 квартиры 3 нежилых помещения.

Как сообщалось, теперь за границей украинские беженцы будут платить за свое проживание. При этом первое время украинцы могут жить бесплатно.

Отметим, для украинцев началась обязательная эвакуация. На данный момент она стартовала в Купянске Харьковской области.

Напомним, ракетные удары противника разрушают жилые дома мирных украинцев. В городе некуда отселять людей, жилье которых разрушено.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости