Летчик РФ, бомбивший Харьковскую телебашню, взят в плен и получил реальный срок. ВИДЕО

В марте 2022 года российский летчик получил приказ уничтожить гражданские объекты на территории Харькова. Зная, что приказ преступный, пилот Алексей Лобода не отказался от его выполнения.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины,  Лобода служил заместителем командира воинской части 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны западного военного округа вооруженных сил РФ.

6 марта 2022 года на российском боевом самолете он пересек государственную границу Украины и осуществил бомбардировку радиотелевизионной станции в Харькове.

Следователи установили, что для совершения ударов врагу понадобилось восемь авиационных бомб ФАБ-500 общим весом 2,5 тонны в тротиловом эквиваленте.

Сразу после бомбардировки украинские защитники сбили боевой самолет. Российский пилот катапультировался и после приземления был задержан.

В Офисе генерального прокурора добавили, что суд удовлетворил также гражданские иски потерпевших — трех организаций на общую сумму более 1,1 млн грн.

Также прокуроры отметили, что харьковская телебашня и оборудование, размещенное на ней, являются гражданским объектом, не используемым в военных целях.

Деятельность телебашни напрямую связана исключительно с предоставлением услуг, имеющих значение для функционирования общества и безопасности гражданского населения.

Суд признал Алексея Лободу виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса). Он приговорен к 12 годам заключения.

Напомним, российские летчики стали "пацифистами", попав в плен, теперь называют войну несправедливой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости