"Можно разрушить с одного удара", - военный эксперт назвал слабые места Крымского моста

При жеоккупации Крыма однозначно станет вопрос о судьбе Крымского моста. Военный эксперт и летчик-инструктор Роман Свитан считает, что его можно и нужно разрушить.

В интервью Главреду он назвал слабые места важного для россиян строения и считает, что вопрос заключается только в количестве и качестве боеприпасов, которые будут применяться.

Эксперт объяснил, что мосты можно сокрушать ракетами М31 при использовании РСЗО HIMARS и даже ракетами М1. Сложно, но возможно.

"Крымский мост построен по определенной технологии. Мы видели, как воздушным потоком срывается его ферма. Конструкции просто лежат, это антисейсмическая постройка. Поэтому его легко разрушить взрывом. Подобные мосты нельзя сравнивать с советскими эстакадами – такими, как, к примеру, в районе Херсона, которые долбили несколько месяцев, а они выстояли. Речь идет о разной конструкции", - рассказал Свитан.

По его словам, ракеты М31 не достанут до Крымского моста, но ATACMS дотянутся.

"У ATACMS в три раза больше боевая часть, чем у ракеты М31. Если у М31 она составляет 90 кг, то у ATACMS – 225 кг. Работать по мостам могут и ракеты Storm Shadow, причем они способны разрушить мост практически с первого удара", - подытожил эксперт.

Напомним, Крымский мост поврежден взрывом в начале октября 2022 года.

Путин напрямую обвинил в подрыве Крымского моста спецслужбы Украины, которые,  по его мнению, авторы, исполнители и заказчики этого инцидента.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости