"Даже не думайте": США предупредили бизнес за помощь России

В связи с желанием Кремля обойти санкции и довольно большом количестве желающих в этом помочь профильные министерства США сделали совместное заявление-обращение к американскому бизнесу и его международным партнерам, в рамках которого рассказали о последствиях за обход антироссийских санкций. Как известно, сейчас спецслужбы РФ ищут лазейки для нарушения ограничений.  

Соответствующий документ опубликовано от имени Минфина, Минюста и министерства торговли Америки. В нем говорится о судебном преследовании тех предприятий, которые не придерживаются ограничений, принятых против России.

Сейчас для обхода санкций компании используют различные методы, в частности, ведут деятельность от имени подставных фирм и торговлю с третьими странами для перепродажи товара на территорию РФ, отмечается в заявлении. Среди таких стран, которые могут использоваться в качестве перевалочных-пунктов для обхода санкций, США выделили Китай, Армению, Турцию и Узбекистан. 

"Предприятия любого профиля должны действовать исключительно в соответствии с внедренными мерами контроля, иначе против них и их деловых партнеров могут применить административные и регулятивные действия или начать уголовное расследование", - говорится в документе.

Напомним, Евросоюз ввел в действие десятый пакет санкций против РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости