Россия впервые применила в Украине новые бомбы весом в полторы тонны

Российские оккупанты несколько недель назад впервые сбросили на Украину управляемые планирующие бомбы УПАБ-1500В весом 1500 кг.

Как сообщает Defense Express со ссылкой на собственные источники, первое применение этого "нового и достаточно опасного вооружения" было зафиксировано несколько недель назад против одного из объектов в Черниговской области. На одном из обломков были остатки маркировки, соответствующей именно УПАБ-1500В.

Впервые бомба УПАБ-1500 была продемонстрирована в РФ в 2019 году. Она предназначена для поражения высокозащищенных объектов на расстоянии до 40 км. Тогда же россияне заявили, что эта бомба уже прошла испытания, поставлена на вооружение Военно-космических сил РФ и получила первые экспортные заказы.

Высокая угроза применения УПАБ-1500В состоит в том, что она относится к планирующим, оснащена инерциальной и спутниковой системой навигации и имеет боевую часть весом 1010 кг, предназначенную для поражения высокозащищенных объектов. Бомба может сбрасываться в 40 км от цели, для чего носитель должен подняться на высоту в 14 км.

В то же время, как отмечают журналисты, использование Россией планирующих бомб остается единичными явлениями, потому что обеспечение высокой дальности полета требует полета на значительной высоте, что упрощает выявление целей и возможностей поражения носителя.

В издании не исключают, что сбитый 3 марта в районе Енакиево фронтовой бомбардировщик Су-34 мог совершать полет с такими боеприпасами.

Еще в марте 2022 года российские пропагандисты заявляли, что РФ использует в войне против Украины авиабомбы УПАБ-1500Б, которые являются уменьшенной копией УПАБ-1500В. Такие бомбы весят 505 кг, из которых 390 кг приходится на боевую часть при сохранении других особенностей.

Напомним, российская авиация сегодня несет наибольшую угрозу для Украины.

11 марта российские оккупанты сбросили на Мариуполь авиабомбу на 1000 кг тротила.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости