Приходится "затянуть пояса": Резников объяснил уменьшение выплат военным

С 1 февраля принят и вступил в силу новый порядок начисления зарплат военнослужащим. Теперь 100 тысяч грн получают те, кто воюет на "нуле".

Как рассказал в интервью LIGA.net министр обороны Украины Алексей Резников, служащие в тылу стали получать существенно меньше

Известно, что такие изменения вызвали серьезную критику у украинских военных. Министра обороны спросили, касается ли это государственной экономии, однако Резников объяснил, что на самом деле это вопрос справедливости. Риски, которые могут ожидать военных, которые на нуле и в 20-40 км, совершенно разные.

"Экономия – это второй фактор. Главный - это справедливость. Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята, реально на "нуле" и рискующие, получают 100 тыс. грн. А силы обеспечения, которые стоят за 20-30-40 км и не рискуют так своей жизнью, тоже получают 100 тысяч. Это несправедливо. Параллельно есть военнослужащие, у которых нет даже БРки", - отмечает министр обороны.

Также Резников объяснил "ужгородский котел": почему эти военные получают 30 000 грн дополнительного денежного довольствия.

"Практика применения показала, что нужна модернизация. Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация - пожалуйста, можешь подать рапорт. Даже если ты не на "нуле" – тебя переведут на линию столкновения", - сказал он.

Министр обороны отметил: воины, убежденные, что нуждаются в ротации и отдыхе, но вполне способны выполнять менее рискованное боевое задание, могут получить за это 30 тыс. грн плюс денежное обеспечение. Если же нет, то они будут иметь просто свои денежные выплаты.

По словам Резникова, Украина может сэкономить на подобных изменениях около 100 млрд грн.

Напомним, денежное вознаграждение (доплата) не будет выплачиваться: военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости