Иран в Каспийском море провернул с Россией тайную оружейную схему

Иран пытается скрыть вооруженную поддержку путинского режима. Так, стало известно, что в акватории Каспийского моря Тегеран тайно передал России 200 транспортных контейнеров с пулями, снарядами и боеприпасами для РСЗО. Ранее стало известно, что Москва пытается нарастить свой "теневой" флот танкеров. 

Как поделился источник в службе безопасности изданию Sky News, соответствующая отгрузка боеприпасов состоялась в иранском порту примерно в середине января: тогда в акваторию Каспийского моря под российским флагом вышли сразу два корабля на которых, по данным информатора, было не менее 100 млн пуль и около 300 тысяч снарядов разного типа. Отмечается, что РФ заплатила за боеприпасы наличными. 

"Россия платит за боеприпасы наличными и тем самым обходит западные санкции в отношении нее, игнорируя санкции против Ирана", - сказал он.

Источник сообщает, что, скорее всего, речь идет о грузовых кораблях Musa Jalil и Begey. Первый вышел из Ирана примерно 10 января, а другой - примерно 12 января.

Позже информацию об этом СМИ частично удалось подтвердить через отслеживание передвижения кораблей морским трекером MarineTraffic. Он зафиксировал, что оба корабля действительно находились в иранском порту Амирабад в Каспийском море 9 января. Спутниковые снимки за 10 января также свидетельствуют, что в 10:00 утра корабль Musa Jalil отшвартовался из порта, второе судно Begey также вышло в акваторию в тот же день.

Уже 12 января оба судна сделали временную остановку у берегов Туркменистана. Там они задержались на несколько дней по неизвестной причине. На территорию РФ корабли попали в конце января - 27 числа фиксируется их прибытие в российский порт Астрахань. Согласно данным слежки, они оставались в порту несколько дней и снова вышли в море 3 февраля.

Со своей стороны источник не подтвердил идентификацию и передвижение суден, однако сообщил, что корабли следовали в Россию через Каспийское море.

"Иран отправил два грузовых корабля в зону боевых действий в Украину, перевозя примерно 200 новых транспортных контейнеров, которые содержали боеприпасы для российских военных действий в Украине", - сообщил источник.

Также он уточнил, что в рамках поставок оружия Иран, скорее всего, передал России примерно 100 миллионов пуль разного размера - 5,56 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм и 14,5 мм; 300 тысяч снарядов (к примеру, 40-мм гранаты для гранатометов), 107-мм противотанковые ракетные и минометные снаряды разных размеров - 60 мм, 81 мм и 120 мм, а также артиллерийские ракетные (130 мм, 122 мм и 152 мм) и броневые снаряды (115 мм и 125 мм). Также на кораблях было примерно 10 тысяч бронежилетов и шлемов.

Ситуация также прокомментировал представитель МИД Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Он отметил, что не удивлен возможному партнерству между Ираном и РФ и призвал Тегеран перестать быть на "ложной стороне истории".

Он предположил, что в дальнейшем Россия может наладить поставки оружия с так называемой "коалиции слабых государств" - с Ираном, Северной Кореей и другими странами со слабой экономикой. 

Напомним, в ОО знают, что Иран и КНДР не отказались от поставок России оружия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости