Кабмин принял механизм принудительной эвакуации детей: как будут вывозить из зон боевых действий

7 марта Кабинет министров принял постановление о механизме принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий.

В настоящее время данная норма может применяться только в Бахмуте: ситуация в городе соответствует критериям, при которых возможна принудительная эвакуация детей. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в Facebook.

"Такое решение было инициировано и разработано Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения. Вопрос защиты жизни детей и их немедленной эвакуации с особо опасных территорий взяла под личный контроль вице-премьер-министр Ирина Верещук", – сказано в сообщении.

Как будет работать механизм

Теперь основанием для обязательной эвакуации будет решение областных военных администраций, которое должны согласовать с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

Детей будут принудительно вывозить из зоны активных боевых действий в сопровождении одного из родителей либо заменяющего их лица или другого законного представителя несовершеннолетнего.

В Министерстве отметили, что отказ родителей или опекунов эвакуировать детей не допускается – в условиях войны речь идет не об их желании, а о жизни ребенка.

"Дети, оказавшиеся в зоне проведения боевых действий, не могут сами о себе позаботиться. Поэтому вся ответственность за них – на взрослых", – отмечают в Минреинтеграции.

По словам Верещук, это решение Кабмина должно подтолкнуть взрослых более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. В случае, если они не в состоянии позаботиться о безопасности несовершеннолетних граждан Украины, это вместо них должно сделать государство.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости