Налог за квартиру по-новому: тем, кто откажется платить, грозит штраф

Министерство финансов Украины ввело новую форму налоговой декларации. Это касается владельцев квартир с площадью от 60 квадратов и домов от 120 квадратов.Платить в 2023-м нужно за 2022 год.

Как говорится в разъяснении ГНС, если есть и квартира, и дом, то их общая площадь не должна превышать 180 квадратов. Есть еще одно новшество: не нужно платить налог за недвижимость, которая находится в оккупации или зоне боевых действий.

Весь собранный налог остается в бюджете населенного пункта. Поэтому органам местного самоуправления разрешают уменьшать размер налога (увеличить нельзя). В законе же указаны "рамки". Правда, чаще всего местная власть их и использует для начисления налогов.

Итак, размер налога не может составлять больше 1,5% минималки за отчетный год. В 2023-м платят за 2022-й, поэтому речь идет об 97,5 грн за квадратный метр.

Для примера: если у вас в собственности находится квартира площадью 100 квадратных метров, заплатить нужно только за 40 "квадратов" (100 минус 60), т. е. за разницу, между фактической и нормативной площадью. Сумма составит 3900 грн (97,5 грн за квадратный метр).

Но здесь стоит учитывать, что если ваша квартира разделена между членами семьи, например по 50 квадратов между вами и супругой, то налог платить не нужно.

Ознакомиться с новой формой декларации можно здесь. Для заполнения декларации стоит обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Там помогут заполнить бланки и проконсультируют. Тем, кто откажется платить, грозят штрафы и взыскания через суд.

Получив уведомление о начислении налога на недвижимость, гражданин обязан оплатить его в течение двух месяцев. Если просрочить уплату на срок до 30 дней, то к сумме налога будет прибавлен штраф в размере 10% от начисленной суммы налога. В том случае, когда оплата налога просрочена более чем на 30 дней, штраф составит уже 20%.

Напомним, мы писали, кого в 2023 году могут освободить от налога на недвижимость.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости