Нардепы Тищенко и Негулевский собрались захватить Минэкологии, срубить $100 миллионов и "уйти в лес"

Народный депутат из фракции Слуга народа Игорь Негулевский попал в скандал из-за слитой в сеть записи разговора между ним и нардепом Николаем Тищенко. На этой записи слышно, как Негулевский рассказывает о своих планах “уйти в лес”.

Об этом сообщает Lenta.ua.

"…мы можем себе забрать полностью министерство под контроль. Какое-то. Сейчас, поскольку мы Временной следственной комиссией проверяем год, а можем два проверять все, что связано с экологией, добычей. Нефть, газ, лес. Любая труба на любом предприятии. Ну всё полностью. Нужно, по ходу, забрать это министерство. Полностью управлять лесами, и нефтью и газом и всей х..ней. Тут хватит 3 месяца работы. И можно уходить в лес… Ещё сотку какую-то еб..нуть. Я думаю, двести до конца жизни хватит. Уехать в мою неизведанную ни капли Азию. И х..й меня там кто-то найдет", — говорит на записи Негулевский.

Временная следственная комиссия, о которой говорит нардеп - это ВСК относительно расследования деятельности Гослесагентства, Госводагентства и Госэкоинспекции. Её возглавляет Николай Тищенко, а Негулевский является членом. Поскольку Тищенко был исключён из партии Слуга народа из-за скандальной поездки в Тайланд во время войны, он теряет своё влияние в партии и в органах власти. Голос члена транспортного комитета Верховной Рады и председательство в упомянутой ВСК — это единственные оставшиеся у него рычаги влияния. Поэтому вся публичная деятельность Тищенко сейчас сводится к поездкам по закарпатским лесхозам. Негулевский же предлагает использовать возможности ВСК для “захвата министерства”.

В этом же разговоре Негулевский расписал схему, по которой планирует выводить те самые “заработанные” $200 млн:

"Попасть надо в Панаму, Сейшелы. Позакручивать себе офшоры. Потом на офшоры надо банк какой-то европейский влепить. Чтобы офшоры там, а банк там. Которые не выдают конечных бенефициаров. Это в основном Швейцария. И всё. И тут по чуть-чуть. На тот счётик отсюда платит кто-то за какие-то консультации. Как это правильно называется, консалтинговая компания будет у меня. У меня спросил — и туда лавешечку. С одной на другую запутать”.

Два года назад нардепы Николай Тищенко и Игорь Негулевский, как члены транспортного комитета, пытались влиять на владельца компании “Нибулон” Алексея Вадатурского. После того, как Вадатурский заявил о том, что обратится в суд, Тищенко вынужденно извинился.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости