В Украине могут усилить штрафы для супермаркетов и общепита

В Украине нардепы рассмотрят законопроект №9095, который предусматривает увеличение размера штрафов для супермаркетов и общепита за фальсификат. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Задача законопроекта - усиление ответственности за нарушение субъектами хозяйствования, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью в этих отраслях, законодательства о защите прав потребителей.

В пояснительной записке указано, что ответственность планируется усиливать как путем увеличения размера штрафов, так и установлением уголовной ответственности за предоставление невероятной информации о продукции.

Сейчас размер штрафов составляет от одной до пяти тысяч гривен. Однако их предлагают увеличить от трех тысяч до восьми тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. При этом, если деятельность привела к гибели людей или другим тяжким последствиям наказанием, предусматривается лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Авторы законопроекта ориентировались на законы ЕС.

Напомним, согласно законодательству, покупатели имеют право по своему усмотрению выбирать способ расчёта. Поэтому, если вам откажут в расчёте картой, то это считается ограничением прав потребителей. Если клиент подаст жалобу на бизнесменов, которые не окажут такую услугу, то их за это нарушение оштрафуют

Ранее сообщалось, какой штраф ожидает водителя за разговоры по телефону при вождении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости