Украинцы с долгами за коммуналку имеют право оформить субсидию

Украинцы могут потерять субсидию из-за долгов за коммуналку. Но льготы можно вернуть. Украинцам рассказали, как это сделать.

Определенным категориям украинцев оказывается помощь от государства в виде жилищной субсидии, покрывающей часть расходов на оплату коммунальных услуг. В некоторых случаях ее можно потерять, в частности, из-за долгов.

Но право на помощь можно вернуть. Однако для начала украинцам необходимо решить вопрос с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Министерстве социальной политики назвали конкретные сроки, в которые нужно уложиться, чтобы была возможность получить помощь.

Чтобы успеть оформить субсидию к следующему отопительному сезону, украинцы к маю месяца обязаны вернуть долги или заключить договор о реструктуризации задолженности или предоставить документальное подтверждение, что долг обжалуют в судебном порядке.

При этом украинцам следует знать, что субсидию могут вернуть даже при задолженности. Условия есть: оплата должна быть просрочена не более чем на 3 месяца, а сумма не должна превышать 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан – это 680 гривен по состоянию на сегодня.

Как сообщалось, для украинцев меняются правила оформления субсидии. Для получения льгот необходимо подать декларацию. Украинцам рассказали, что делать, если в документе обнаружена ошибка и в течении какого времени можно исправить декларацию.

Отметим, украинцев, которые незаконно получают субсидию на оплату коммунальных услуг, могут не просто лишить госпомощи, но и заставить вернуть в бюджет уже полученные средства. К примеру, это касается людей, которые скрыли информацию о своем настоящем доходе и продолжали получать деньги.

Напомним, украинцам дали советы, как не потерять скидку на оплату коммуналки. Украинцам следует соблюдать определенные правила.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости