Украинцам отменят социальные выплаты: кого это касается

В Польше планируется провести проверку социальных выплат, полученных украинскими беженцами. Некоторым их отменят и потребуют вернуть.

Польша приступит к проверке социальных выплат, полученных украинскими беженцами. При этом часть средств планируется вернуть.

Проверка коснется тех украинцев, которые покинули территорию Польши более 30 дней и при этом получали социальную помощь. Это позволяют сделать поправки в закон о помощи, вступившие в силу 28 января.

За месяц действия поправок выплат были лишены около 3200 граждан Украины. Все они нарушили законодательство, выехав из Польши более чем на 30 дней.

При этом, если выехавшие из Польши украинцы вернуться в течение 30 дней, то они не потеряют законность своего пребывания в Польше и социальные выплаты восстановят.

Как сообщалось, на сегодняшний день многие украинцы имеют статус переселенцев и должны получать социальные выплаты. Но людям назначение пособия задерживают. Названы причины.

Отметим, беженцы из Украины, проживающие на территории Польши, могут подать заявку на получение финансовой помощи Международного комитета по спасению (IRC).

Напомним, украинцам обещают новые выплаты. Некоторые граждане могут получить 6600 финансовой помощи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости