В карман по 20 гривень на килограмме: еще одна компания поставляла продукты армии по бешеной цене

Коррупцию трудно искоренить, но в военное время это просто необходимо. После скандала с закупками яиц "на вес" по 17 грн за штуку выяснилось, что у Мнобороны не единственный хитрый поставщик.

Так, Bihus.Info выяснили, стоимость продуктов от еще одного поставщика выглядит завышенной. Журналисты добыли расходные накладные, по ООО "Гарна страва" собирался продавать продукты для украинских защитников. Хоть цены на яйца компания предлагала более приемлемые (8-8,5 гривен за штуку), цены на овощи удивляют. Вот некоторые из позиций:

"То есть разница между закупочной ценой и ценой поставки в Минобороны в январе составляла по картофелю 16,5-19,8 грн, капусте – от 20,5 грн, свекле – не менее 19 грн на килограмме. По словам директора по закупкам ООО "Гарна страва", их "себестоимость доставки доходит до 10 грн за кг продукции" – за счет подвоза продуктов в подразделения на фронте", – пишут журналисты.

Как отмечает Bihus.Info, всего Минобороны заключило на 2023 год восемь договоров на поставки продуктов армии, закрепив отдельные воинские части за определенными компаниями. Оплатить январские поставка от ООО "Актив Компани" и ООО "Гарна страва" по первой версии цен, которые выглядят завышенными и которые были указаны в контрактах, полученных журналистами, Минобороны не успело.

Напомним, трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.

Ранее Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Ярош высказал все, что думает, о закупках Минобороны продовольствия для ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости