Игра в лотерею: Жданов объяснил, может ли экипаж вертолета катапультироваться

Зрители часто задают Олегу Жданову вопросы, на которые может ответить только военный эксперт. Итак, может ли экипаж вертолета спастись, если борт терпит крушение. По словам эксперта, вертолетчики в этом вопросе играют в лотерею.

"В новых вертолетах – российских Ка – лопасти могут отстреливаться. Если бортовые системы не повреждены и работают, то пилот может отстрелить лопасти и тогда и он, и штурман вываливаются из кабины. При этом им надо еще постараться отпрыгнуть так, чтобы максимально удалиться от вертолета. А во всех старых моделях винт по инерции вращается и это просто лотерея", – объяснил Жданов во время эфира на YouTube.

Эксперт напомнил, что вертолеты, как правило, летают на очень малых высотах и на довольно маленькой скорости и не планируют.

"Если поврежден редуктор несущего винта – все, вертушка падает и выбраться практически нереально. Если вертолет еще сохраняет "летучесть" и пилот пытается его как-то удержать, то тогда у членов экипажа есть шанс добежать до двери и выпрыгнуть из вертолета. Вы же не забывайте, что у них нет катапульты и нет двери рядом с ними. Он форточку может открыть. А так ему надо через кабину выбегать в салон, там толкать дверь и там выпрыгивать", – подчеркнул Жданов.

При этом, по его словам, у вертолетчиков есть упражнение – посадка с выключенным двигателем. Оно было придумана именно для того, чтобы дать хоть какой-то шанс на спасение членам экипажа.

"Если винт вращается, а двигатель уже не работает, они могут попытаться хоть чуть-чуть смягчить падение этого вертолета. Но практика показывет, что экипажи вертолета, как правило, разбиваются в большинстве случаев", – резюмировал Жданов.

Напомним, Жданов объяснил, почему над западными областями ПВО чаще сбивает ракеты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости