Оккупация Молдовы: СМИ получили план Кремля

В конце 2021 года в Кремле появился план пол захвату Молдовы. В документе с названием "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова" среди прочих целей говорилось о принудительном вступлении Кишинева в ОДКБ и в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как сообщает Telegram-канал "Агентство", доступ к путинским планам получило несколько медиа из международного журналистского консорциума.

Документ построен по схожему сценарию, как и план РФ по захвату Республики Беларусь.

"Цели России в Молдове делятся на военно-политические, торгово-экономические и гуманитарные и разбиты по степени срочности – до 2022, 2025 и 2030 годов", — говорится в материале "Агентства".

В частности до 2025-го года в администрации Путина хотели сформировать в Молдове пророссийские настроения за счет дружественных с РФ политических движений. В том числе должна Москва должна была препятствовать "румынизации" и увеличивать русификацию за счет образования на русском языке.

В документе говорилось и о других долгосрочных целях России. Одной из них стало установление русского языка как языка межнационального общения в Молдове, в частности через обеспечение присутствия в стране российских СМИ. Также в течение 2021-2030 гг. Россия должна активно бороться с влиянием НАТО, ЕС, США, Турции и Украины на Молдову.

РФ хотела давить на Кишинев и с помощью экономических инструментов. В документе указано, что Молдова зависима от российского импорта: в первую очередь речь идет о поставках газа.

Также были и краткосрочные цели, в которые входили: противодействие действиям правительства на устранение российского военного присутствия в Приднестровье, создание сети неправительственных организаций, продвигающих развитие российско-молдавских отношений, а также открытие генконсульства России в столице Гагаузии Комрате.

Напомним, премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что рассматривается несколько возможных сценариев российской попытки дестабилизации ситуации в стране. Один из сценариев включает захват российскими войсками аэропорта в Кишиневе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости