Украинцы могут получить денежную помощь от Канады: кто имеет право на выплаты

Украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Но рассчитывать на выплату могут только прибывшие в страну на основании канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET).

Об этом сообщает Visit Ukraine.

Такая выплата одноразовая и не облагается налогом. При этом выплата в 3000 канадских долларов предназначается для взрослых. Для детей насчитывают пособие в 1 500 канадских долларов (около 40 000 грн).

"Правительство Канады выделяет эти средства для того, чтобы беженцы смогли обосноваться в стране сразу по прибытии. Средства поступят на ваш банковский счет путем прямого депозита. Выплату за ребенка получит один из родителей или законный опекун", – говорится в сообщении.

Для получения выплаты необходимо подать соответствующую заявку. Для этого нужно находиться в Канаде; прибыть в страну на основании CUAET и иметь соответствующую отметку в документе о статусе временного резидента; открыть счет в канадском банке.

Несовершеннолетние находящиеся в Канаде без взрослых украинцы для получения выплаты должны предоставить дополнительные документы. Ими являются: подписанное родителями или законным опекуном письмо с адресом и телефоном одного из родителей, а также взрослого, которое будет присматривать за ребенком в Канаде; копия документа о статусе временного резидента [IMM 1442] с отметкой пребывания в пределах CUAET.

Как сообщалось, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.

Напомним, в Украине социальные службы будут проверять внутренне перемещенных лиц при наличии подозрений по поводу неправомерного получения помощи.

Отметим, украинцы, которые пострадали от войны, могут получить выплаты от французской гуманитарной организации ACTED.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости