Россияне ищут обломки сбитого дрона-разведчика США, но Пентагон уже подсунул им свинью

Российские военные на нескольких кораблях уже примчались к месту падения американского дрона-разведчика MQ-9 Reaper, который был сбит истребителем ВВС РФ над Черным морем.

Как сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников, россияне пытаются достать из моря обломки американского разведывательного дрона.

По словам одного из официальных лиц, дрон упал в международных водах примерно в 70 милях к юго-западу от Крыма. Непонятно, удалось ли россиянам найти обломки беспилотника после того, как они прибыли на место падения.

Как пишет издание, спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США приняли меры, чтобы сделать "невозможным" получение Россией какой-либо полезной информации из обломков.

"Мы не слишком обеспокоены тем, что они могут получить в свои руки", - сказал Кирби.

Есть предположение, что американцы смогли уничтожеть все данные, снятые материал. Также генерала США Марка Милли отметил: "Там нечего доставать. Когда мы говорим о потере разведданных, то да, мы понесли такие потери. Но в общем, то, что представляло для россиян ценность, сейчас таковым не является".

В то же время в Совете безопасности России заявил в среду, что Россия попытается найти обломки беспилотника, чтобы изучить их.

"Я не знаю, сможем ли мы это получить или нет, но нам это нужно сделать... И мы обязательно это попробуем", - сказал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

По словам генерала Марка Милли, беспилотник приземлился в части Черного моря, глубина которой, вероятно, составляет почти одну милю, что чрезвычайно затрудняет любые попытки поиска обломков. США не будут искать остатки своего БПЛА, ведь не имеют кораблей в Черном море.

Напомним, 14 марта российский истребитель Су-27 намеренно сбил американский беспилотник MQ-9 Reaper во время ведения разведки в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости