"В ближайшие дни": Польша передает Украине МиГ-29, а Эстония снайперское оружие и спецоборудование

Польша передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29. Произойдет это в ближайшие дни, заявил президент Анджей Дуда на пресс-конференции со своим чешским коллегой Петром Павлом.

"В ближайшие дни мы передаем Украине четыре самолета в полном рабочем состоянии. Остальные самолеты обслуживают и готовят", - передает слова Дуды ресурс rp.pl.

Польский президент заявил, что такое решение было принято на уровне государственных органов власти.

"Можно с уверенностью сказать, что мы буквально в этот момент отправляем эти МиГ в Украину. У нас на сегодня еще есть десяток таких МиГов. Это МиГи, которые мы получили в начале 1990-х годов", - отметил польский президент.

Остальные самолеты Польша передаст Киеву в течение года. Всего Варшава планирует поставить в Украину 10 истребителей МиГ-29.

В тоже время Эстония запланировала передать ВСУ снайперское оружие и специальное оборудование.

Эстонские чиновники одобрили предложение министра обороны.

Пакет помощи будет включать в себя полуавтоматические и снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, специальное оборудование, патрульные катера и тепловизоры. Помимо этого также передадут и медицинское оборудование.

Общая сумма пакета помощи Украине составляет почти €495 тысяч.

Напомним, Силы обороныУкраины будут готовы начать ожидаемое контрнаступление в течение ближайших двух месяцев. Для этого Украина должна получить больше оружия, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости