Частичный мораторий: какие тарифы на коммуналку оставят в покое

Уже несколько недель украинцы с жаром обсуждают новости о подорожании коммуналки. В частности, совсем скоро может подорожать вода и электричество. Тем временем в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в ответ на запрос издания "РБК-Украина" 16 марта 2023 года сообщили, какие коммунальные услуги точно не подорожают, пока продолжается война.

Сообщается, что еще в 2022 году в Украине определились с тремя такими коммунальными услугами.

"Согласно закону НКРЭКУ не имеет полномочий по установлению цен на природный газ", — сказано в сообщении.

К тому же, поставка природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем. При этом в законодательстве могут быть и исключения. В то же время НКРЭКУ позволено, например, устанавливать или менять тарифы на услуги по распределению природного газа.

При этом, по информации комиссии регулирования электроэнергетики, цена на природный газ для бытовых потребителей, ОСМД, производителей тепловой энергии, если они используют газ для производства тепловой энергии для населения и заключили договор с ГК "Нафтогаз Украины", не подлежит увеличению и остается на уровне 24 февраля 2022 года.

Напомним, в августе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский поставил подпись под принятым нардепами законопроектом №7427. Законопроект был принят, чтобы не допустить повышение тарифов в условиях военного положения.

Что предусматривает закон?

Документ предусматривает запрет на повышение тарифов для всех граждан на:

Напомним, власти планируют поднять тарифы на электроэнергию в 4 раза.

При этом премьер Шмыгаль обещал заморозить тарифы на коммунальные услуги до конца войны.

В то же время НКРЭКУ планирует в марте 2023 года рассмотреть вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости